Великий обман гражданских жён погибших участников СВО

Великое наебалово гражданских жён погибших участников СВО

5/5 - (1 голос)

Очень надеюсь, что я ошибаюсь при написании данного текста. Однако:


… Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

А Вы слышали, что:

Гражданская супруга погибшего военнослужащего имеет право на определенные льготы и социальные гарантии при условии подтверждения статуса супруги погибшего участника СВО.

или, что:

Федеральный закон № 317-ФЗ от 31.07.2025 года уравнял официальных и гражданских жен (сожительниц) в праве получить выплаты за погибших на СВО мужей?  

А Вы в интернете читали или по ТВ видели, что:

  • “Гражданские жены погибших участников СВО будут получать социальные выплаты”,
  • “О праве гражданских супруг на получение льгот в связи с гибелью участников специальной военной операции”,
  • “В Госдуме приняли поправки о соцподдержке гражданских жен бойцов СВО”,
  • “Госдума приняла закон о льготах для гражданских жен участников СВО”, 
  • “Путин подписал закон о льготах гражданским женам погибших бойцов СВО “,
  • “Гражданские супруги погибших участников СВО смогут получить меры социальной поддержки”,
  • “Права гражданских жен участников СВО дополнительно защитят”,
  • “Новый закон для гражданских жён: как получить выплаты за погибшего на СВО?”,
  • “Закон разрешает гражданским женам погибших участников СВО получить выплаты наравне с официальными женами “.

Если “да”, то забудьте, — ибо нас наебали обманули!!!

Доказательства? — статья 5 Федерального закона от 31.07. 2025 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее 3 лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы…

В свою очередь части 4 и 5 данной статьи говорят нам о том, что:

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. 5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

Таким образом: получение мер соцподдержки поставлено в зависимость от того,  будут они (эти меры) или не будут установлены (кем?) “федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации” или “органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления”.

И получилось: право на получение (хлеба, например) есть, да что толку, если его (хлеба) просто не существует в природе. (И вообще: «если нет хлеба, то ешьте пирожные!»)

Не верите? — тогда читаем дальше: согласно пп. “а” п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

право на получение компенсации имеют члены семьи участника СВО, категории определяются в соответствии с частью 1.2. статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

Читаем данную часть 1.2 статьи 12 и что видим, что к лицам, имеющим право на получение компенсации,  относятся:

супруга (супруг)… родители…дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста ….лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) …

А где же наши “лица, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее 3 лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта”? — а нету их здесь.

Дальше ещё интереснее: статья 2 Федерального закона от 31.07. 2025 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что  “Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение”, то есть в порядке, который указан в ГПК РФ

Хорошо, открываем ГПК РФ и читаем статью 267 ГПК РФ (“Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение”), согласно которой:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Простым языком: в заявлении женщина должна указать, что установление “факта совместного проживания с погибшим на СВО гражданином  мне необходимо для получения мер соц.поддержки”. КАКОЙ СОЦПОДДЕРЖКИ? — укажи! какой и от кого? — А НЕТУ! 

Всё, круг замкнулся: будет 100-процентный отказ в удовлетворении заявления, а если судья будет принципиальным, то просто получим “определение суда об оставлении заявления без движения” по причине не указания  в заявлении конкретных мер или выплат. (А почему: суд не имеет право выносить неисполняемые решения. В ином случае: суд вынесет решение, а как его исполнять, если этих мер нету и никто их не установил?).

Иными словами, пропиарились на защите женщин все: и правительство, и прокуратура, и чиновники всех уровней, и депутаты госдумы, и едимроссийцы. Вот только забыли они самое главное сказать: нет тех в природе мер соцзащиты для гражданских жён, … нету! всё это — по состоянию на 10.05.2026 года — пиздёж и балабольство.

P.S.1. В глубине души я надеюсь, что я ошибаюсь, а правительство России и/или местные власти (где-то) установили меры соцзащиты  для гражданских жён погибших участников СВО. Однако: я о таких не читал и не слышал.

P.S.2. Коммунисты! Скоро выборы и Вам есть над чем подумать.

Один комментарий

  1. Михаил Лермонтов

    Нищий

    У врат обители святой
    Стоял просящий подаянья
    Бедняк иссохший, чуть живой
    От глада, жажды и страданья.

    Куска лишь хлеба он просил,
    И взор являл живую муку,
    И кто-то камень положил
    В его протянутую руку.

    Так я молил твоей любви
    С слезами горькими, с тоскою;
    Так чувства лучшие мои
    Обмануты навек тобою!

    1830 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *